"ТРАДИЦИИ ЖИВАЯ НИТЬ"

2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями. Народные промыслы многих регионов известны по всей стране и за ее пределами, а многие являются негласными символами России.

Библиотека приглашает на выставку Мастера Светланы Ивановны Жадановской «Традиции живая нить»

Жадановская Светлана Ивановна хорошо знакома жителям нашего района и города.
На протяжении многих лет она является одним из главных организаторов и участников выставок декоративно-прикладного творчества в городе Питкяранта.

Еще в детстве  Светлана Ивановна буквально влюбилась в вышивку. Совсем еще ребенком она самостоятельно осваивала различные техники вышивания вручную гладью и крестом, после чего заинтересовалась еще и карельской народной вышивкой, добавив в копилку своего богатого творческого опыта технику "по выдергу", "тамбурный шов" и "шов набором". Среди работ  мастера помимо анималистической глади, пейзажей и натюрмортов можно увидеть многонациональные полотенца и рушники, а также чудесные иконы Спасителя, Казанской Божьей матери и Николая Чудотворца.
Именно Светлана Ивановна  представляла наш город Питкяранта на выставках в Швеции, Санкт-Петербурге, Петрозаводске и Республике Карелия.
Неоднократно она поощрялась Благодарственными письмами Законодательного Собрания Республики за проведение культурных мероприятий, Министерства культуры за сохранение развитие культуры народов Карелии, благодарственными письмами и почетными грамотами администрации Питкярантского района. В 2006 году ей было присвоено звание «Лауреат года».
В настоящий момент Светлана Ивановна находится на заслуженном отдыхе, но активно занимается общественной работой.

Вклад  Светланы Ивановны в сохранение и развитие  народного творчества  огромен, его трудно оценить!